Des champions en badminton!

0

Plus de 175 joueurs de badminton ont bataillé ferme pour obtenir une précieuse médaille d’or lors du championnat régional du RSEQ Montérégie, présenté le 7 avril dernier, au Collège Jean de la Mennais, à La Prairie.

Nombreux sont les élèves-athlètes médaillés ! En voici la liste :

Simple – Benjamin féminin
1- Andrea Chun, École secondaire Lucille-Teasdale, Brossard
2- Charlotte Larrivée, École secondaire Louis-Philippe-Paré, Châteauguay
3- Emma Caron, Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot, St-Jean-sur-Richelieu

Simple – benjamin masculin
1- Jason Yang, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- William Santarossa, École secondaire L’Envolée, Granby
3- Vincent Veilleux, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville

Double – Benjamin féminin
1- Sarah Payne & Yu Ming Shi, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- Marie Vigneault & Rose Létourneau, Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot, St-Jean-sur-Richelieu
3- Rachel Huang & Kylie Wong, École secondaire Lucille-Teasdale, Brossard

Double – Benjamin masculin
1- Thomas Cauchon & Xavier Richard, Collège St-Paul, Varennes
2- Andy Li & Leon Brody, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
3- Samuel Koua & Charles Germain, École secondaire Marguertite-Bourgeois, St-Jean-sur-Richelieu

Double – Benjamin mixte
1- Emily Lu & Yi Chen Liu, École secondaire Lucille-Teasdale, Brossard
2- Estelle Chan Tecksu & Kevin Tian, Collège Durocher, St-Lambert
3- Arianne Morin & Antoine Champagne, Collège Mont-Sacré-Cœur, Granby

Simple – Cadet féminin
1- Katherine Li, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- Alexandra Ethier-Lupien, École secondaire du Grand Coteau
3- Léa Vaillancourt, Collège St-Maurice, St-Hyacinthe

Simple – Cadet masculin
1- Julien Lachapelle, École d’Éducation internationale, McMasterville
2- Maxime Harvey, Collège St-Paul, Varennes
3- Edouard Carpentier, Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot, St-Jean-sur-Richelieu 

Double – Cadet féminin
1- Laurence Larrivée & Gabrielle Marticotte, École secondaire Louis-Philippe-Paré, Châteauguay
2- Caroline Cornellier & Marielle Arseneault, École secondaire de la Magdeleine, La Prairie
3- Gabrielle Bérubé & Catherine Bérubé, École secondaire du Grand Coteau, McMasterville

Double – Cadet masculin
1- Jonathan Tran & Andrew Qiu, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- Justin Robert & Simon Gervais, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
3- Nathan Hébert & Julien Bolduc, Polyvalente Marcel-Landry, St-Jean-sur-Richelieu

Double – cadet mixte
1- Lyvia Marcil & Tristan Champagne, École secondaire Fernand-Séguin, Candiac
2- Yasmine Lekkat & Noah Clermont, École secondaire Lucille-Teasdale, Brossard
3- Kimberly Kam Sing & Simon Tran, Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Simple – Juvénile féminin
1- Joyce Li, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- Anne-Philippe Leclair, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
3- Charlie Raymond, École secondaire Joséphine-Dandurand, St-Jean-sur-Richelieu

Simple – Juvénile masculin
1- Paul Loignon, Collège Durocher, St-Lambert
2- Matis Asselin, Collège St-Hilaire, Mont-St-Hilaire
3- Simon Qiu, Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Double – juvénile féminin
1- Myriam Côté & Florence Bédard-Perrault, Collège Durocher, St-Lambert
2- Ève Ménard & Clara Coderre, Collège Durocher, St-Lambert
3- Arianne Guérard & Léa Rivard, École secondaire de la Magdeleine, La Prairie

Double – Juvénile masculin
1- Dat Vothing & Michael Jiang, École secondaire Lucille-Teasdale, Brossard
2- Zachary Gagné & Zachary Thibert, Polyvalente Marcel-Landry, St-Jean-sur-Richelieu
3- Emilien Lemieux & Nathan Sylvestre, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville

Double – Juvénile mixte
1- Melanie Yang & Antoine Gagnon, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
2- Michelle Ngam & Garrett Huff, Centennial H.S., Greenfield Park
3- Audrey Chen & Damien Eastwood, Centennial H.S., Greenfield Park

Le championnat provincial de badminton aura lieu du 26 au 28 avril dans la région de l’Est-du-Québec. L’école secondaire Armand-Saint-Onge et la Polyvalente Sayabec d’Amqui seront les hôtes de la compétition provinciale.

Voici la composition de la délégation de la Montérégie :

Benjamin

Discipline Joueur 1 Joueur 2 École
Simple féminin Andrea Chung É.S. Lucille-Teasdale
Simple masculin Jason Yang Coll. Jean de la Mennais
Double féminin Sarah Payne Yu Ming Shi Coll. Jean de la Mennais
Double masculin Thomas Cauchon Xavier Richard Coll. Saint-Paul
Double mixte Emily Lu Yi Chen Liu É.S. Lucille-Teasdale


Cadet

Discipline Joueur 1 Joueur 2 École
Simple féminin Katherine Li Coll. Jean de la Mennais
Simple masculin Julien Lachapelle É.S. Éducation Internationale
Double féminin Laurence L’Arrivée Gabrielle Marticotte É.S. Louis-Philippe Paré
Double masculin Jonathan Tran Andrew Qiu Coll. Jean de la Mennais
Double mixte Lyvia Marcil Tristan Champagne É.S. Fernand-Séguin


Juvénile

Discipline Joueur 1 Joueur 2 École
Simple féminin Joyce Li Coll. Jean de la Mennais
Simple masculin Paul Loignon Coll. Durocher St-Lambert
Double féminin Myriam Côté Florence Bédard-Perrault Coll. Durocher St-Lambert
Double masculin Dat Vothing Michael Jiang É.S. Lucille-Teasdale
Double mixte Melanie Yang Antoine Gagnon Coll. Jean de la Mennais

Comments are closed.