Des champions en flag football!

0

Le RSEQ Montérégie a célébré ses équipes championnes de flag football à la suite du championnat régional, présenté le 2 et 3 mai, à l’école secondaire Antoine-Brossard. L’Impact du Collège Durocher s’est particulièrement démarqué avec une récolte de quatre médailles d’or. Par ailleurs, les Ambassadeurs de l’école secondaire Marcellin-Champagnat ont mis la main sur six médailles, dont deux en or. Notons également la performance des Montagnards du Collège St-Hilaire avec quatre podiums.

Au total, ce sont une dizaine d’équipes de la région qui auront la chance de participer à la compétition provinciale, du 8 au 10 juin prochains, au Collège St-Paul de Varennes. Des matchs sont également prévus au parc du Carrousel de Varennes, au parc Le Rocher de St-Amable, au parc des Gouverneurs de Boucherville, au terrain synthétique de Ste-Julie et à l’école secondaire Antoine-Brossard.

Tous les résultats du championnat régional sont publiés sur la plate-forme Diffusion.S1.RSEQ.CA.

Championnat régional de flag football du RSEQ Montérégie
Liste des équipes médaillées

Division 2

Benjamin féminin
1- Collège Durocher, St-Lambert *
2- Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
3- Collège St-Paul, Varennes *

Benjamin masculin
1- École secondaire De Mortagne, Boucherville *
2- Collège Jean de la Mennais, La Prairie *
3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Cadet féminin
1- Collège Durocher, St-Lambert *
2- Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
3- Centennial High School, Greenfield Park

Cadet masculin
1- Collège Jean de la Mennais, La Prairie *
2- Centennial High School, Greenfield Park
3- École secondaire De Mortagne, Boucherville

 Juvénile féminin
1- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu *
2- Collège St-Paul, Varennes *
3- Collège Notre-Dame-de-Lourdes, Longueuil

Juvénile masculin
1- Collège Jean de la Mennais, La Prairie *
2- Collège St-Hilaire, Mont-St-Hilaire *
3- Heritage High School, St-Hubert

 Division 3

Benjamin féminin
1- Collège Notre-Dame-de-Lourdes, Longueuil
2- Collège Mont-Sacré-Cœur, Granby
3- Collège St-Hilaire, Mont-St-Hilaire

Benjamin masculin
1- Collège Durocher, St-Lambert
2- École d’Éducation internationale, McMasterville
3- Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville

Cadet féminin
1- École secondaire Marcellin-Champagnat 2, St-Jean-sur-Richelieu
2- Collège St-Hilaire, Mont-St-Hilaire
3- École secondaire Marcellin-Champagnat 1, St-Jean-sur-Richelieu

Cadet masculin
1- École secondaire Joséphine-Dandurand, St-Jean-sur-Richelieu
2- École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil
3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Juvénile féminin
1- Collège Durocher, St-Lambert
2- Collège Mont-Sacré-Cœur, Granby
3- Collège St-Hilaire, Mont-St-Hilaire

Juvénile masculin
1- Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
2- Collège St-Paul, Varennes
3- École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

* participe au championnat provincial

Share.

Comments are closed.