Le Gala du RSEQ Montérégie est l’évènement de fin d’année soulignant l’excellence de nos élèves-athlètes, entraineurs et maisons d’enseignement. Il permet de mettre à l’avant-plan les valeurs véhiculées par notre réseau. Le RSEQ Montérégie entend profiter de cette soirée pour témoigner son appréciation aux participants et intervenants de son vaste réseau.

1. L’élève-athlète du sport inclusif ayant démontré une persévérance scolaire et sportive

Coralie Deraps
École Au-Fil-de-l’Eau

Cédric Pelletier
École secondaire de la Haute-Ville

2. Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Maïka Gagnon
École Au-Fil-de-l’Eau

Camille Rouleau
École De Ramezay

3. Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Alexandre Filiatrault
École Au-Fil-de-l’Eau

Thomas Pépin
École De Ramezay

4. L’élève-athlète benjamin féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Danaé Labadie
École secondaire Ozias-Leduc

Esther Soro Ninmintioh Meïra
École secondaire Casavant

Stëlla Thibert
École secondaire Pierre-Bédard

5. L’élève-athlète benjamin féminin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Nikita Gauvin Jonckeau
Collège Mont-Sacré-Coeur

Éliane Saint-Pierre
École secondaire St-Edmond

6. L’élève-athlète benjamin masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Liam Demers
Collège Durocher Saint-Lambert

Zakary Harakat
École secondaire St-Edmond

Ethan LaGarde
St-Johns High School

7. L’élève-athlète benjamin masculin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Owen Gibbs-D’Avignon
Collège Trinité

Loïc Ginchereau
Collège Charles-Lemoyne

8. L’élève-athlète cadet féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Brittany Clermont
École secondaire Pierre-Bédard

Amilie De Verteuil
École secondaire St-Edmond

Noémie-Anne Héroux
École secondaire Casavant

9. L’élève-athlète cadet féminin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Dalia Boissinot
Collège Jean de la Mennais

Emanuelle Brassard
Collège Charles-Lemoyne

10. L’élève-athlète cadet masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Thomas Dumont
Collège Durocher Saint-Lambert

11. L’élève-athlète cadet masculin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Alexis Dubé
Collège Charles-Lemoyne

Liam Ferraro
Collège Durocher Saint-Lambert

Caleb Pivin
Collège Mont-Sacré-Coeur

12. L’élève-athlète juvénile féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Ella-Rose Duval
St-Johns High School

Julianne Gagnon
École secondaire St-Edmond

Gaxina-Milka Indagirire
École secondaire André-Laurendeau

13. L’élève-athlète juvénile masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Mitchell Groen
St-Johns High School

Zacharie Milot
École secondaire St-Edmond

Mot de notre invitée d’honneur, Véronic Boire

Au fil des années, le RSEQ Montérégie a eu la chance de voir à l’œuvre des élèves-athlètes exceptionnels qui ont marqué l’histoire de leur école ainsi que de notre organisation.

Ce soir, nous avons l’honneur de recevoir une élève-athlète extraordinaire!

Véronic Boire

Son parcours est impressionnant et inspirant : athlétisme, badminton, cheerleading, cross-country et flag football. Finissante de l’école secondaire Marcellin-Champagnat en 2019, notre invitée d’honneur a remporté l’illustre titre provincial d’élève-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études.

14. Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Marie-Pascale Bourassa
Collège Jean de la Mennais

Isabella Iannotti
Collège Durocher Saint-Lambert

Shelby Lajeunesse
École secondaire Marcellin-Champagnat

15. Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

David Bellemare
Collège Saint-Maurice

Jean-David Major
Collège Trinité

Angel Pierre-François
Collège Durocher Saint-Lambert

16. Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Mara Lenoir Dumont
St-Johns High School

17. Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Zachary Brunet
St-Johns High School

Benjamin Lord
Collège Mont-Sacré-Coeur

Matthew Pimentel
Collège Charles-Lemoyne

Merci à nos donateurs et partenaires!
18. Équipe D1 par excellence au niveau secondaire

Dynamiques, Hockey M18
Collège Charles-Lemoyne

Impact, Volleyball juvénile féminin
Collège Durocher Saint-Lambert

19. Équipe féminine D3 par excellence au niveau secondaire

Amiral, Futsal juvénile
Collège Jean de la Mennais

Impact, Volleyball benjamin
Collège Durocher Saint-Lambert

20. Équipe masculine D3 par excellence au niveau secondaire

Amiral, Volleyball cadet
Collège Jean de la Mennais

Impact, Basketball benjamin
Collège Durocher Saint-Lambert

Rouge et Noir, Hockey cadet
Collège Trinité

21. L’entraineur féminin D4 par excellence au niveau secondaire

Holly Forest-Bilodeau
St-Johns High School

Margaret Inglis
École secondaire Polybel

Cindy Laliberté
Collège Saint-Paul

22. L’entraineur masculin D4 par excellence au niveau secondaire

Steve Cabana
École secondaire Ozias-Leduc

Patrick Héroux
École secondaire Casavant

Stéphane Roy
Collège Charles-Lemoyne

Le RSEQ en action !
23. Entraineur féminin par excellence

Jeanne Gaumont
Collège Durocher Saint-Lambert

24. Entraineur masculin par excellence

Philippe Trudel
Collège Durocher Saint-Lambert

25. L’équipe par excellence au niveau primaire

Tornad’Eau, Cross-country
École Au-Fil-de-l’Eau

26. L’équipe D4 par excellence au niveau secondaire

Faucons – Futsal cadet féminin
École secondaire Ozias-Leduc

Nomades – Volleyball cadet féminin
École secondaire Casavant

Spartans – Football juvénile
Chateauguay Valley Regional High School

27. Personne ayant le plus contribué au développement des saines habitudes de vie dans son milieu

Jimmy Deraps
École Au-Fil-de-l’Eau

28. École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives

École Au-Fil-de-l’Eau
Centre de services scolaire des Patriotes

École De Ramezay
Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

29. École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives

Collège Charles-Lemoyne
Établissement privé

Collège Durocher Saint-Lambert
Établissement privé

École secondaire Ozias-Leduc
Centre de services scolaire des Patriotes

Le RSEQ Montérégie tient à vous remercier de votre présence!

Bon retour à la maison et soyez prudents!