Le RSEQ Montérégie a reconnu l’excellence de ses élèves-athlètes, entraineurs et équipes lors de la 31e édition de son gala annuel, présenté le 26 mai dernier, à l’école secondaire Ozias-Leduc de Mont-Saint-Hilaire.

De retour après 2 ans d’absence, le RSEQ Montérégie a profité de l’évènement pour récompenser les participants et intervenants de son vaste réseau. Quatre-vingts candidatures ont été déposées parmi les 29 catégories proposées.

Animée par Émilie Duquette, la soirée a comblé les quelques 400 partisans du sport en milieu étudiant.

La Montérégie sera bien représentée lors du gala provincial du RSEQ, le 3 juin, à l’Hôtel Alt de Montréal. La région comptera en effet sur 7 finalistes!

Une invitée d’honneur au parcours remarquable!

Véronic Boire
Véronic Boire

Au fil des années, le RSEQ Montérégie a eu la chance de voir à l’œuvre des élèves-athlètes exceptionnels qui ont marqué l’histoire de leur école ainsi que de l’instance régionale.

Véronic Boire, membre de l’équipe d’athlétisme de l’Université de Utah, a encouragé les jeunes de poursuivre leur rêve en se fixant des objectifs élevés.

Son parcours est impressionnant et inspirant : athlétisme, badminton, cheerleading, cross-country et flag football. Tout en conservant une moyenne générale de plus de 90% !

Finissante de l’école secondaire Marcellin-Champagnat en 2019, Véronic a remporté l’illustre titre provincial d’élève-athlète de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études.

Les gagnants

1. L’élève-athlète du sport inclusif ayant démontré une persévérance scolaire et sportive

Cédric Pelletier
École secondaire de la Haute-Ville, Granby

2. Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Camille Rouleau
École De Ramezay, Marieville

Finaliste au gala d’excellence provincial

3. Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études

Thomas Pépin
École De Ramezay, Marieville

4. L’élève-athlète benjamin féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Danaé Labadie
École secondaire Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire

5. L’élève-athlète benjamin féminin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Éliane Saint-Pierre
École secondaire St-Edmond, Greenfield Park

6. L’élève-athlète benjamin masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Ethan LaGarde
St-Johns High School, St-Jean-sur-Richelieu

7. L’élève-athlète benjamin masculin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Loïc Ginchereau
Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

8. L’élève-athlète cadet féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Noémie-Anne Héroux
École secondaire Casavant, Saint-Hyacinthe

9. L’élève-athlète cadet féminin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Dalia Boissinot
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

10. L’élève-athlète cadet masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Thomas Dumont
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

11. L’élève-athlète cadet masculin D1-D2-D3 ayant le mieux concilié le sport et les études

Liam Ferraro
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

12. L’élève-athlète juvénile féminin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Ella-Rose Duval
St-Johns High School, Saint-Jean-sur-Richelieu

13. L’élève-athlète juvénile masculin D4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Mitchell Groen
St-Johns High School, Saint-Jean-sur-Richelieu

14. Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Isabella Iannotti
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

Finaliste au gala d’excellence provincial

15. Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études

Angel Pierre-François
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

16. Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Mara Lenoir Dumont
St-Johns High School, Saint-Jean-sur-Richelieu

17. Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Matthew Pimentel
Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

Finaliste au gala d’excellence provincial

18. Équipe D1 par excellence au niveau secondaire

Impact, Volleyball juvénile féminin
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

Finaliste au gala d’excellence provincial

Impact JF D1
Impact Collège Durocher St-Lambert

19. Équipe féminine D3 par excellence au niveau secondaire

Amiral, Futsal juvénile
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Finaliste au gala d’excellence provincial

Amiral Volleyball JFD3
Amiral Collège Jean de la Mennais

20. Équipe masculine D3 par excellence au niveau secondaire

Impact, Basketball benjamin
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

CDSL BBMD3
Impact Collège Durocher St-Lambert

21. L’entraineur féminin D4 par excellence au niveau secondaire

Cindy Laliberté
Collège Saint-Paul, Varennes

22. L’entraineur masculin D4 par excellence au niveau secondaire

Stéphane Roy
Collège Charles-Lemoyne

23. Entraineur féminin par excellence

Jeanne Gaumont
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

24. Entraineur masculin par excellence

Philippe Trudel
Collège Durocher Saint-Lambert, Saint-Lambert

25. L’équipe par excellence au niveau primaire

Tornad’Eau, Équipe de cross-country
École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-Saint-Hilaire

Tornadeau
Tornad’Eau École Au-Fil-de-l’Eau

26. L’équipe D4 par excellence au niveau secondaire

Faucons – Futsal cadet féminin
École secondaire Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire

Impact Volleyball BFD3
Faucons École secondaire Ozias-Leduc

27. Personne ayant le plus contribué au développement des saines habitudes de vie dans son milieu

Jimmy Deraps
École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-Saint-Hilaire

Finaliste au gala d’excellence provincial

Jimmy Deraps
Jimmy Deraps

28. École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives

École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-Saint-Hilaire
Centre de services scolaire des Patriotes

École Au-Fil-de-l'Eau
École Au-Fil-de-l’Eau

29. École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives

École secondaire Ozias-Leduc, Mont-Saint-Hilaire
Centre de services scolaire des Patriotes

Finaliste au gala d’excellence provincial

É.S. Ozias-Leduc
École secondaire Ozias-Leduc

À propos du RSEQ Montérégie

Le RSEQ Montérégie (Réseau du sport étudiant du Québec) est un organisme sans but lucratif qui regroupe l’ensemble des établissements d’enseignement affiliés de la région Montérégie.

Il contribue à la persévérance et la réussite scolaire par la promotion de la santé et du développement de la personne par le sport et l’activité physique en milieu étudiant. Le RSEQ Montérégie est reconnu comme leader du développement du sport et de l’activité physique dans le milieu étudiant et un incontournable dans la concertation avec les différents partenaires.

Engagée dans la promotion du sport à l’école auprès des 340 écoles primaires et 80 écoles secondaires, notre instance régionale encourage les établissements à mettre en place une offre de services sportifs parmi ses 19 disciplines. Elle coordonne, entre autres, plus de 1400 équipes et 25 championnats pour les 22 000 étudiants-athlètes de notre réseau.