Les élèves-athlètes de la région en vedette!

0

Le RSEQ Montérégie a récompensé ses élèves-athlètes et entraineurs lors de la 30e édition de son Gala d’excellence, présenté le 15 mai, à l’école secondaire Ozias-Leduc de Mont-Saint-Hilaire.

Le Gala du RSEQ Montérégie est l’événement de fin d’année dirigeant les projecteurs sur des élèves-athlètes passionnés, énergiques et talentueux faisant figure de modèles, de détermination et de persévérance. Cet événement est aussi l’occasion de saluer l’engagement exceptionnel des entraineurs et des institutions, qui ne ménagent aucun effort pour accompagner les jeunes dans leur quête d’excellence.

Cette année, plus de 174 dossiers de mise en candidature ont été présentés auprès du comité de sélection par 37 écoles de la région. Il s’agit d’une participation sans précédent des écoles primaires et secondaires de la Montérégie.

29 prix ont été décernés lors de cette soirée qui a rassemblé 400 spectateurs.

Voici les gagnants :

L’élève-athlète des sports inclusifs par excellence
Azizi Hamenyimana, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

L’élève-athlète des sports inclusifs ayant démontré une persévérance scolaire sportive
Tommy De Montigny-Grenier, École spécialisée des Remparts, Longueuil

Benoit Audette, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Rafaëlle Brazeau, École de Ramezay, Marieville

Jasmine Lacombe-Bombardier, École Sacré-Coeur, Iberville
Julia-Rose Landry, École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-St-Hilaire

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Raphaël Trinchant, École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-St-Hilaire

Félix Hamel, École de Ramezay, Marieville
Olivier Lelièvre, École Ludger-Duvernay, Verchères

L’élève-athlète benjamin féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Rosemarie Carrier, École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Mathilde Fagnan, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
Xixuan Li, Collège Jean de la Mennais, La Prairie

L’élève-athlète benjamin masculin ayant le mieux concilié le sport et les études
Angel Pierre-François, Collège Durocher, St-Lambert

Matis Martin, École secondaire Polybel, Beloeil
Jason Yang, Collège Jean de la Mennais, La Prairie

L’élève-athlète cadet féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Justine Ratelle, Collège Durocher, St-Lambert

Lyvia Marcil, École secondaire Fernand-Séguin, Candiac
Alexandra Thiboutot, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

L’élève-athlète cadet masculin ayant le mieux concilié le sport et  les études
Mathys Leboeuf, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

François Giraldeau, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil
Justin Phan, Collège Jean de la Mennais, La Prairie

L’élève-athlète juvénile féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Éloïse Paradis, École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Anne-Gabrielle Lacroix, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
Kitiara Milot, École secondaire Ozias-Leduc, Mont-St-Hilaire

L’élève-athlète juvénile masculin ayant le mieux concilié le sport et les études
Bogdan Matéi, École secondaire André-Laurendeau, St-Hubert

Manuel Blais, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
Gabriel Boucher, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

L’élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Yasmine Gasmi, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

Funda Kok, École secondaire St-Edmond, Greenfield Park
Maude Savaria, Collège Héritage, Châteauguay

L’élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Carl Kedjy Joseph, École secondaire des Timoniers, Ste-Catherine

Zachary Aubertin, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
Félix Pilon Gagnier, École secondaire Arthur-Pigeon, Huntingdon

L’élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Véronic Boire, École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

Émilie Legault, École secondaire Arthur-Pigeon, Huntingdon
Hayley Vinski, Collège Héritage, Châteauguay

L’élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Vincent Laplante, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

Raphael Piscopo, École secondaire Arthur-Pigeon, Huntingdon

L’élève-athlète benjamin par excellence
Renée Roxane Tedga, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

Alexandre Frédette, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
Mathis Joanette, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

L’élève-athlète cadet par excellence
Emma Veilleux, Heritage Regional High School, St-Hubert

Andréi Délinois, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
Julianne Morisset, Collège Durocher, St-Lambert

L’élève-athlète juvénile par excellence
Isabella Virgona-McGovern, Collège Notre-Dame-de-Lourdes, Longueuil

Gabriel Carrière, École secondaire Arthur-Pigeon, Huntingdon
Cédrik Flipo, Heritage Regional High School, St-Hubert

L’entraineur féminin par excellence au niveau secondaire
Anik Savard, École secondaire Arthur-Pigeon, Huntingdon

Louise Poulin, École secondaire St-Edmond, Greenfield Park
Jade Gaudreault, Collège Héritage, Châteauguay

L’entraineur masculin par excellence au niveau secondaire
Carl Rousseau, École secondaire Polybel, Beloeil

Charles-Antoine Lemoine, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
Réjean Stebenne, École secondaire Le Carrefour, Varennes

L’entraineur féminin par excellence
Marie-Ève Bertrand, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

Caroline Anctil, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
Sabrina Angelischan, École secondaire Ozias-Leduc, Mont-St-Hilaire

L’entraineur masculin par excellence
Éric Beaudoin, Heritage Regional High School, St-Hubert

Alain Pelletier, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
Michel-Pierre Pontbriand, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine
Loïc Rwigema, Collège Durocher, St-Lambert

Équipe par excellence au niveau primaire
Les Cougars athlétisme & cross-country, École Sacré-Cœur, Iberville

Les Athlétiques en soccer, École De Ramezay, Marieville
Les Tornad’Eau en cross-country, École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-St-Hilaire

L’équipe par excellence au niveau secondaire
Les Dynamiques en football cadet, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

Le Rouge & Noir en basketball benjamin, Collège Trinité, St-Bruno-de-Montarville
Les Titans en futsal benjamin, École secondaire du Verbe Divin, Granby

Équipe féminine D2 par excellence au niveau secondaire
Le Noir & Or en cheerleading, École secondaire De Mortagne, Boucherville

L’Impact en futsal cadet Collège Durocher, St-Lambert
Les Cerbères en basketball juvénile, École secondaire Joséphine-Dandurand, St-Jean-sur-Richelieu

Équipe masculine D2 par excellence au niveau secondaire
L’Impact en basketball benjamin, Collège Durocher, St-Lambert

L’Amiral en futsal benjamin, Collège Jean de la Mennais, La Prairie
Le Vortex en basketball juvénile, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

Équipe D1 par excellence au secondaire
Le Vortex en basketball juvénile féminin, École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

Le Collège Française en hockey cadet. Collège français, Longueuil
L’Impact en basketball cadet, Collège Durocher. St-Lambert

Personne ayant le plus contribué au développement des saines habitudes de vie sans son milieu
Yves Leduc, École secondaire Polybel, Beloeil

L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-Saint-Hilaire

École de Ramezay, Marieville

L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

École secondaire Gérard-Filion, Longueuil
École secondaire Le Carrefour, Varennes

Les candidats du RSEQ Montérégie au Gala provincial
Le Gala provincial est prévu le 31 mai à Québec. Trois candidats par catégorie sont retenus parmi les 14 instances régionales. L’an dernier, quatre représentants de la Montérégie avaient remporté un Sablon de bronze.
Bonne chance à nos représentants!

L’élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Véronic Boire, athlétisme, École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

L’entraineur féminin par excellence
Marie-Ève Bertrand, cheerleading, Collège Charles-Lemoyne, Ste-Catherine

L’équipe féminine D2 par excellence
Noir & Or, cheerleading, École secondaire De Mortagne

L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
L’école Au-Fil-de-l’Eau, Mont-Saint-Hilaire

Les photos sont publiées sur Facebook!

Merci à nos partenaires!

Comments are closed.