La saison 2021-2022 des activités du secteur secondaire a pris fin avec la présentation des championnats provinciaux d’athlétisme et de flag football, le 11-12 juin.

La Montérégie a bien fait, amassant une quarantaine de médailles.

Voici les performances marquantes des élèves-athlètes de la région en athlétisme. Les compétitions étaient présentées à l’école secondaire de Rivière-de-Loup.

Championnat provincial d’athlétisme extérieur

800m marche benjamin masculin
Justin Berthelette
2e position

1550m marche cadet féminin
Rebecca Cassin
2e position

80m m haies benjamin féminin
Gabriela Paré
3e position

100m haies cadet masculin
Caleb Pivin
2e position

110m haies juvénile masculin
Boyce Jr Mua Tegha
1re position

100m cadet féminin
Nikita Gauvin-Jonckeau
2e position

100m juvénile féminin
Renée Roxane Tedga
2e position

200m cadet féminin
Nikita Gauvin-Jonckeau
1re position

200m juvénile féminin
Renée Roxane Tedga
3e position

400m juvénile féminin
Helene Wiethoff
1re position

800m cadet féminin
Alexane Hunte
1re position

800m juvénile masculin
Paul Cayeux
2e position

1200m cadet féminin
Hunte, Alexane
2e position

1500m juvénile féminin
Béatrice Filion
2e position

2000m cadet féminin
Talia Verdecampo
3e position

3000m juvénile féminin
Béatrice Filion
2e position

Lancer du disque cadet féminin
Adriana McKell
2e position

Lancer du disque cadet masculin
Nathan Ducharme
1re position

Lancer du poids benjamin masculin
Arturo-Olin Rubio
3e position

Lancer du poids cadet féminin
Aurélia Wandji Tadié
3e position

Lancer du javelot benjamin féminin
Clémentine Blouin
2e position

Lancer du javelot cadet féminin
Flavie Roy
1re position

4 x 100m benjamin féminin
3e position
Haylie Burns, Laure Lavoie, Gabriela Paré, Esther Soro Ninmintioh Meïra

4 x 100m juvénile féminin
2e position
Maëlly Vallée, Rosemarie Carrier, Sandryne Camiré, Renée Roxane Tedga

4 x 100m juvénile masculin
2e position
Adore Nerija Kabore, Boyce Jr Mua Tegha, Dartagnan Fritz Momperousse, Dwayne Denzel E Georgina

4 x 400m juvénile féminin
1re position
Sarah Kassarate, Alexane Hunte, Alexandra Koffi, Helene Wiethoff

4 x 400m juvénile masculin
1re position
Gabriel Brais, Paul Cayeux, Mathias Beauregard, Charles Anthony Noel

Saut en longueur cadet féminin
Nikita Gauvin-Jonckeau
3e position

Saut en longueur juvénile féminin
Rosemarie Carrier
3e position

Saut en longueur juvénile masculin
Adore Nerija Kabore
1re position

Saut à la perche cadet féminin
Camille Langlois
2e position

Saut en hauteur benjamin féminin
Laure Lavoie
3e position

Saut en hauteur benjamin masculin
Loïc Meunier
2e position

Saut en hauteur cadet féminin
Laurence Bélanger
2e position

Saut en hauteur cadet masculin
Jacob Bryson
2e position

Saut en hauteur juvénile féminin
Anaïs Dumont David
1re position

Saut en hauteur juvénile masculin
Boyce Jr Mua Tegha
3e position

Triple saut cadet masculin
Simon Armeni-Crowe
3e position

Triple saut juvénile féminin
Helene Wiethoff
2e position

Triple saut juvénile masculin
Boyce Jr Mua Tegha
1re position

Tous les résultats du championnat provincial d’athlétisme extérieur sont publiés sur la plateforme AVS Sports.

Quant à lui, le championnat provincial de flag football, disputé à Drummondville, a mis en vedette 12 formations de la région. Tous les résultats de la compétition sont disponibles sur DIFFUSION.S1.RSEQ.CA.

Collège Jean de la Mennais
Amiral juvénile masculin – Collège Jean de la Mennais

Voici les résultats par catégorie.

Benjamin féminin

Collège Saint-Paul
4e position

Collège Durocher Saint-Lambert
Défaite en quart de finale

Cadet féminin

Collège Durocher Saint-Lambert
Défaite en quart de finale

Collège Jean de la Mennais
Défaite en huitième de finale

Juvénile féminin

É.S. Marcellin-Champagnat
Défaite en quart de finale

Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Défaite en quart de finale

Benjamin masculin

Collège Durocher Saint-Lambert
4e position

Collège Jean de la Mennais
Défaite en quart de finale

Cadet masculin

Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Défaite en quart de finale

Centennial High School
Pas qualifié

Juvénile masculin

Collège Jean de la Mennais
3e position

É.S. Marcellin-Champagnat
4e position

À propos du RSEQ Montérégie

Le RSEQ Montérégie (Réseau du sport étudiant du Québec) est un organisme sans but lucratif qui regroupe l’ensemble des établissements d’enseignement affiliés de la région Montérégie.

Il contribue à la persévérance et la réussite scolaire par la promotion de la santé et du développement de la personne par le sport et l’activité physique en milieu étudiant. Le RSEQ Montérégie est reconnu comme leader du développement du sport et de l’activité physique dans le milieu étudiant et un incontournable dans la concertation avec les différents partenaires.

Engagée dans la promotion du sport à l’école auprès des 340 écoles primaires et 80 écoles secondaires, notre instance régionale encourage les établissements à mettre en place une offre de services sportifs parmi ses 19 disciplines. Elle coordonne, entre autres, plus de 1400 équipes et 25 championnats pour les 22 000 étudiants-athlètes de notre réseau.

Print Friendly, PDF & Email