À l’instar de la Coupe Dunsmore pour les champions du football universitaire québécois, la médaille d’or a été décernée aux finalistes des ligues juvéniles du RSEQ Montérégie. Les Sphinx de l’école secondaire Jacques-Rousseau et les Lions du Lower Canada College ont mis la main sur la bannière de championnat de leur catégorie respective en fin de semaine dernière.

En juvénile D3, les Sphinx ont vaincu les Grenadiers de l’école secondaire Louis-Philippe-Paré par la marque de 21 à 14, le 12 novembre, au Complexe sportif Édouard-Montpetit de Longueuil.

Les champions avaient terminé la saison régulière avec une fiche immaculée de 7 victoires, n’accordant que 52 points à leurs adversaires. Les Grenadiers ont suivi de près au second rang, subissant leur unique défaite contre l’équipe de Longueuil.

Classement de la saison régulière en juvénile D3

PosÉquipeMJVDPPPCPTS
1Jacques-Rousseau7702305214
2Louis-Philippe-Paré7611966412
3Mgr-Euclide-Théberge642142578
4S. de Sherbrooke7431551368
5Fernand-Lefebvre725671524
6J.-H.-Leclerc716651662
7C. St-Bernard707272550

En juvénile D4 à 9 joueurs, lors d’une finale opposant 2 équipes présentant une fiche parfaite de 6 victoires en saison régulière, les Lions de Lower Canada College ont défait les Spartans de Valleyfield Regional High School au compte de 26 à 13, le 13 novembre, à Ormstown.

Classement de la saison régulière en juvénile D4 à 9 joueurs

PosÉquipeMJVDPPPCPTS
1Chateauguay Valley6601884212
2LCC6601995212
3Hyacinthe-Delorme642170458
4Des Pionniers6331231226
5Collège Durocher633931286
6J.-J.-Bertrand624911374
7Massey-Vanier6241251294
8Baie-St-François6151031552
9Saint-Laurent60602820

Le football scolaire en Montérégie

Discipline phare en Montérégie, le football a rassemblé cette saison 1021 élèves-athlètes, répartis dans 4 ligues:

  • 6 équipes dans la catégorie cadet D3
  • 7 équipes dans la catégorie juvénile D3
  • 6 équipes dans la catégorie cadet D4 à 9 joueurs
  • 9 équipes dans la catégorie juvénile D4 à 9 joueurs

Au total, 18 écoles secondaires ont participé aux activités de football en 2021.

Par ailleurs, le retour des élèves-athlètes benjamins est prévu au printemps 2022 pour une saison toute spéciale.

Une histoire riche

Le sport en milieu étudiant tel que l’on connait a vu le jour à la fin des années 60. À cette époque, les équipes sportives étaient surtout regroupées selon leur proximité géographique. On retrouvait quelques équipes, ici et là, dans certains recoins de la région, notamment, à Saint-Jean-sur-Richelieu et dans le Sud-Ouest.

«Le football scolaire a pris ses racines grâce au réseau civil», a lancé le réputé entraineur de l’école secondaire Jean-Jacques-Bertrand, Ross Lemke. Déjà en 1967, des équipes participaient à la Metropolitan football ligue. En 1969, une équipe juvénile de Saint-Jean-sur-Richelieu s’est greffée à une ligue intercollégiale, en compagnie de trois institutions de Montréal et d’une équipe de la région du Lac Saint-Louis.

Lire la suite

Print Friendly, PDF & Email