50e | Des gagnants au gala d’excellence provincial

L’historique du Gala provincial

1984

Aucun gagnant !


1985

Entraineur par excellence en sport individuel
Hélène Larose
Polyvalente Marcel-Landry

Directeur d’école primaire ayant le plus contribué à la cause du sport à l’école
Jean Duquette
École Ste-Justine


1986

Aucun gagnant !


1987

Aucun gagnant !


1988

Entraineur en sport individuel
Pierre Trudeau
Polyvalente Marcel-Landry

Prix spécial 20e anniversaire
Jean Grimard


1989

Aucun gagnant !


1990

Étudiant de niveau secondaire en intra-muros
Éric Potvin
École secondaire Gérard-Filion

Étudiant de niveau collégial en intras-muros
Gail Martin
Collège Champlain

Éducateur de niveau primaire
Michel Lord
École J.-Amédée Bélanger

Entraineur en sport collectif
Jean-Louis Portelance
Collège Jean de la Mennais

Élève de niveau secondaire
Kara Lee Woods
Chateauguay valley Regional High School


 1991

L’élève de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Isabelle Moreau
Collège Jean de la Mennais

Étudiant le plus contribué à la vie sportive au niveau secondaire
Christian Giguère
École secondaire Gérard-Filion


1992

L’élève de 5e secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution
Alexandre Da Rocha
École secondaire Gérard-Filion


 1993

L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement du sport étudiant
Julie Gagnon
École St-Paul-de-Varennes

L’étudiant de niveau collégial ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution
Pierre-Paul Gagné
Cégep de St-Jean-sur-Richelieu

L’élève de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Tambra Dunn
Richelieu Valley Regional High School

L’entraineur par excellence en sport collectif au niveau scolaire
Ross Lemke, football
Polyvalente Jean-Jacques-Bertrand


 1994

L’étudiant-athlète de niveau collégial ayant le mieux concilié le sport et les études
François Urbain
Collège Édouard-Montpetit

L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution
Mireille Gaudreau
École secondaire St-Paul-de-Varennes

Prix esprit sportif en compétition
Équipe de handball benjamine
École secondaire Jacques-Leber


1995

L’élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Cindy Gauthier
École Terry-Fox


 1996

L’élève masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Yohsuke Hayashi
Centennial regional high school

L’élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son milieu
Alexandre Thomas
Séminaire de la Très-Sainte-Trinité

L’élève de niveau collégial ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution
Marie-Claude Michon
Cégep de St-Jean-sur-Richelieu


1997

Élève féminin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
My Tien Nguyen
École Saint-Lawrence

Étudiant de niveau collégial ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études
Josyanne Hébert
Cégep de St-Jean-sur-Richelieu

École secondaire ayant le plus contribué au développement du sport étudiant dans son milieu
Centennial regional High School

Prix éthique sportive en compétition
Alexandre Da Rocha
Séminaire de la Très-Sainte-Trinité


1998

Étudiant de niveau collégial ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études
Frédéric Labelle
Cégep de St-Jean-sur-Richelieu

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Laurent-Benoit

Promotion des valeurs de l’éthique sportive
Jean-François Mouton
École Lajeunesse 


1999

L’élève féminin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Maude Gravel
École Aux-Mille-Fleurs

Équipe par excellence au niveau scolaire
Les Astérix football juvénile A
École secondaire Jean-Jacques-Bertrand

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Laurent-Benoit


2000

Élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études
Marie-Ève Gouin
Séminaire de la Très-Sainte-Trinité

Entraineur masculin par excellence en sport individuel au niveau secondaire
Éric Beaudry
Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot

École secondaire ayant le plus contribué au développement du sport étudiant dans son milieu
École secondaire André-Laurendeau


2001

Entraineur par excellence (sport individuel – féminin)
Nicole Gagnon
Polyvalente Marcel-Landry


2002

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Pierre-Olivier Tardif
École des Mille-Fleurs

L’éthique sportive par excellence
École secondaire André-Laurendeau


2003

L’éthique sportive par excellence
L’école Laurent-Benoit


2004

Aucun gagnant !


2005

L’éthique sportive par excellence
École secondaire Gérard-Fillion


2006

L’éthique sportive par excellence
Collège Antoine-Girouard


2007

Aucun gagnant !


2008

Équipe AAA par excellence au niveau secondaire
Polypus basketball cadet féminin
École secondaire Fernand-Lefebvre

La personne ayant le plus contribué à la promotion de l’éthique sportive
Jean-Frédéric Beaudet
École des Quatre-Saisons


2009

Aucun gagnant !


2010

Élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Alexa Dallaire
Collège Durocher

Entraineur masculin par excellence
Éric Beaudoin
Heritage Regional High School

Meilleure initiative en éthique sportive
Valérie Bilodeau
École secondaire de la Magdeleine

Sablon d’honneur du conseil d’administration
Pierre Boulerice


 2011

Élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Mélina Boies
École secondaire Louis-Philippe-Paré

Officiel qui a le mieux contribué au développement de sa discipline en région en milieu scolaire
Alexandre Lapointe, basketball


2012

Meilleure initiative en éthique sportive
École secondaire Gérard-Filion

École secondaire ayant le mieux contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
Collège Charles-Lemoyne


2013

Meilleure initiative en éthique sportive
École secondaire Gérard-Filion


2014

L’élève athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance scolaire et sportive
Kevin Côté-Serrano
École secondaire Gérard-Filion


2015

Officiel qui a le mieux contribué au développement de sa discipline en région en milieu scolaire
Stéphane Roy, football


2016

Aucun gagnant !


2017

L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École secondaire Gérard-Filion


2018

L’entraineur féminin par excellence
Andréanne Bergeron, cheerleading
École secondaire Jacques-Rousseau

L’équipe féminine D2 par excellence
Sphinx, cheerleading
École secondaire Jacques-Rousseau

L’équipe D1 par excellence
Impact, volleyball juvénile féminin
Collège Durocher Saint-Lambert

L’école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
Collège Charles-Lemoyne


2019

L’école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Au-Fil-de-l’Eau

L’élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Véronic Boire, athlétisme, cross-country
École secondaire Marcellin-Champagnat

Historique
C’est en 1984 que la Fédération du sport scolaire met sur pied le Gala d’excellence du sport scolaire pour souligner la contribution des intervenants du milieu.  À partir de 1987, les catégories ont peu à peu été modifiées pour accorder davantage d’importance aux mérites sportifs et scolaires des élèves athlètes.  Quant à  l’éthique sportive, elle figure au menu des récompenses depuis 1991.

Dans les premières années du gala, on remettait un ACTI aux lauréats. Ce trophée reproduisait le logo de Fédération du sport scolaire, symbolisant un enfant en mouvement, bras ouverts.  Peu après le regroupement des secteurs scolaire, collégial et universitaire, qui a mené à la création de la Fédération québécoise du sport étudiant, un nouveau trophée a été conçu.  C’est ainsi que le Sablon a été créé, en l’honneur du Père Marcel de la Sablonnière. Le Sablon est une œuvre en bronze conçue par l’artisan Jacques Lupuyo.  Il a été remis pour la première fois aux lauréats du gala en 1990.

Le Père Marcel de la Sablonnière
Le Père Marcel de la Sablonnière, ou le Père Sablon, comme l’appelaient ses amis, fut un précurseur des premières actions d’activités physiques et sportives en milieu d’éducation.  En 1945, la ligue intercollégiale de hockey fut l’une de ses premières réalisations.  Il a toujours eu pour rêve de s’occuper des jeunes et de les encourager dans leurs études par l’entremise de la pratique de l’activité physique et du sport. Il ne pouvait y avoir un meilleur modèle pour inspirer le trophée que le Sport étudiant remet à ses lauréats.

Athlétisme
Badminton
Ballon sur glace
Baseball
Danse sportive
Escalade
Escrime
Flag-football
Flag-rugby
Futsal
Golf
Gymnastique
Hockey cosom
Intercrosse
Judo
Karaté
Kin-ball
Minibasketball
Minihand
Minivolley
Natation
Patinage
Patinage de vitesse
Planche à neige
Ringuette
Ski de fond
Sports cyclistes (février 2020)
Tennis
Tir à l’arc (mars 2020)
Triathlon/Duathlon
(Les activités proposées sont adaptées à la réalité d’un gymnase. La piscine n’est pas obligatoire.)

Ultimate frisbee

Félicitations à nos écoles certifiées pour l’année scolaire 2018-2019

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
École Saint-Jude
École Vinet-Souligny
École secondaire St-François-Xavier

Commission scolaire des Hautes-Rivières
École de Ramezay
École Hamel
École des Prés-Verts

Commission scolaire Marie-Victorin
École de La Mosaïque
École des Saints-Anges
École Samuel-de-Champlain
École secondaire Jacques-Rousseau
École secondaire André-Laurendeau

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
École Au Cœur-des-Monts

Commission scolaire du Val-des-Cerfs
École de la Haute-Ville
École Eurêka
École Saint-Joseph (Granby)

Commission scolaire des Patriotes
École Au Fil-de-l’Eau
École de Bourgogne
École Jolivent
École Le Tournesol
École secondaire du Grand-Coteau
École secondaire Le Carrefour

Institutions privées
Collège Charles-Lemoyne
Collège Durocher St-Lambert
Collège Français (primaire)
École Vision
La Petite Académie du Boisé

Des modifications aux règlements

Dans les premières années, le temps de jeu en benjamin se présentait comme suit : quatre quarts de huit minutes. Le premier et le troisième quart étaient non chronométrés tandis que le deuxième et le quatrième quart étaient chronométrés. Cette règle était encore en fonction en 1995-1996. La défense homme à homme était obligatoire pour les benjamins et les cadets.

Par ailleurs, la règle des 30 secondes a été appliquée, à l’essai dans la catégorie juvénile, lors de la saison 1982-1983. Le temps de jeu des joueurs juvéniles était composé de deux quarts de 20 minutes non chronométrées, sauf dans les deux dernières minutes de la partie, avec le temps arrêté aux lancers francs.

En 1991-1992, en juvénile, seule la défense homme à homme devait être appliquée en 1re demie. Lors du second engagement, les équipes pouvaient utiliser la stratégie défensive de leur choix.

D’autres modifications importantes aux règles de jeu sont survenues : le chronomètre de lancer de 30 à 24 secondes; un maximum de huit fautes par demie donnait un lancer franc. Si le lancer était réussi, le joueur obtenait un 2e tir. Puis, pour dynamiser le rythme de la partie, la possession alternée a remplacé les entre-deux.

Plus récemment, les lignes de terrain ont été modifiées (2011) et la règle du 14 secondes au rebond offensif a été mise en place en 2014.

Gymnastique - 1971

La Revue de Terrebonne, jeudi 6 mai, 1971, page 15

Gymnastique - 1977

La Presse Rive-Sud, mardi 17 mai 1977, page 27

Gymnastique - 1997

La Presse Rive-Sud, jeudi 5 mai 1977, page 18

Badminton - 1977

La Presse Rive-Sud, jeudi 5 mai 1977, page 19

Graham Neil est l’auteur d’un ouvrage de référence en handball (1976).

Équipe masc handball

L’équipe olympique masculine de 1976.

Équipe

L’équipe féminine olympique de 1976.

Christian Latulippe, entraineur de l’équipe nationale féminine des États-Unis et de la formation masculine de Grand Poitiers, en France.

Des résultats publiés le 2 janvier 1979 dans La Presse Rive-Sud à la page 14

Le Nouveau Clairon, 16 avril 1975, page 10

Le Courrier de Saint-Hyacinthe, 4 mai 1977, cahier E

Michel Charron

Formulaire de demande de modification aux règlements

Championnat provincial d'athlétisme extérieur
Année Position au classement combiné
1969 1er
1970 N.D.
1971 N.D.
1972 2e
1973 2e
1974 3e
1975 1er
1976 5e
1977 3e
1978 7e
1979 2e
1980 2e
1981 3e
1982 1er
1983 2e
1984 1er
1985 1er
1986 1er
1987 3e
1988 2e
1989 1er
1990 1er
1991 1er
1992 1er
1993 1er
1994 1er
1995 1er
1996 1er
1997 1er
1998 1er
1999 1er
2000 1er
2001 1er
2002 Championnat annulé
2003 1er
2004 1er
2005 1er
2006 2e
2007 1er
2008 1er
2009 1er
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 2e
2018 1er
2019 1er
2020 Championnat annulé

Championnat provincial d'athlétisme en salle
Année Position au classement combiné
1991 N.D.
1992 2e
1993 4e
1994 N.D.
1995 5e
1996 8e
1997 N.D.
1998 7e
1999 8e
2000 7e
2001 N.D.
2002 5e
2003 2e
2004 5e
2005 4e
2006 2e
2007 1er
2008 1er
2009 1er
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 Championnat annulé
2018 1er
2019 2e
2020 Championnat annulé

Championnat provincial de cross-country
Année Position au classement combiné
1972 3e
1973 2e
1974 N.D.
1975 N.D.
1976 5e
1977 5e
1978 6e
1979 3e
1980 5e
1981 4e
1982 N.D.
1983 1er
1984 4e
1985 1er
1986 2e
1987 4e
1988 2e
1989 2e
1990 3e
1991 1er
1992 1er
1993 1er
1994 2e
1995 1er
1996 1er
1997 1er
1998 1er
1999 1er
2000 2e
2001 1er
2002 1er
2003 1er
2004 1er
2005 1er
2006 2e
2007 2e
2008 N.D.
2009 2e
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 1er
2018 2e
2019 3e

Archives de la Ville de Montréal, 1969

Selon les données du RSEQ

Selon les données du RSEQ