Gala d’excellence

17 mai 2018
Polyvalente Hyacinthe-Delorme, St-Hyacinthe

Le Gala du RSEQ Montérégie est l’événement de fin d’année dirigeant les projecteurs sur des élèves-athlètes passionnés, énergiques et talentueux faisant figure de modèles, de détermination et de persévérance. Cet événement est aussi l’occasion de saluer l’engagement exceptionnel des entraineurs et des institutions, qui ne ménagent aucun effort pour accompagner les jeunes dans leur quête d’excellence.

Photos du Gala

Les lauréats 2017-2018

L’élève-athlète du sport inclusif ayant démontré une persévérance scolaire et sportive
Steven Paré-Roussin
École spécialisée des Remparts, Longueuil

L’élève-athlète du sport inclusif par excellence
Darnell Newton
École secondaire Gérard-Filion, Longueuil

L’élève-athlète benjamin féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Jeanne Burton
Collège Charles-Lemoyne

L’élève-athlète benjamin masculin ayant le mieux concilié le sport et les études
Jacob Lévesque
École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

L’élève-athlète cadet féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Laura Van Winden
St-John’S High School, St-Jean-sur-Richelieu

L’élève-athlète cadet masculin ayant le mieux concilié le sport et les études
Mathieu Savor
École secondaire Marcellin-Champagnat, St-Jean-sur-Richelieu

L’élève-athlète juvénile féminin ayant le mieux concilié le sport et les études
Maéva Vermette
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

L’élève-athlète juvénile masculin ayant le mieux concilié le sport et les études
Bogdan Matei
École secondaire André-Laurendeau, St-Hubert

L’équipe par excellence au niveau primaire
Titans – volleyball
École Ludger-Duvernay, Verchères

L’équipe par excellence au niveau secondaire
Dynamiques – football cadet
Collège Charles-Lemoyne,

Équipe féminine D2 par excellence au niveau secondaire
Sphinx – cheerleading juvénile*
École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Équipe masculine D2 par excellence au niveau secondaire
Amiral – flag football juvénile*
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Équipe D1 par excellence au secondaire
Impact – volleyball juvénile*
Collège Durocher, St-Lambert

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Mégan Verreault
École de Ramezay, Marieville

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Élie Favreau
École de Ramezay, Marieville

Élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Juliette Gosselin
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Jonathan Portelance
Collège Jean de la Mennais, La Prairie

Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Élodie Lemieux
École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Zachary Michaud
École Joseph-Hermas-Leclerc, Granby

L’entraineur par excellence au niveau secondaire
Michel-Pierre Pontbriand
Collège Charles-Lemoyne,

Entraineure féminine par excellence
Andréanne Bergeron*
École secondaire Jacques-Rousseau, Longueuil

Entraineur masculin par excellence
Jean-Philippe Loignon
Polyvalente Hyacinthe-Delorme, St-Hyacinthe

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives
École Au-Fil-de-l’Eau, Mont-St-Hilaire

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physique et sportives
Collège Charles-Lemoyne*

* Participe au gala provincial du vendredi 1er juin, au Vieux-Port de Montréal.

Merci à nos partenaires!