Membres

Centre de services scolaire de la Vallée-des-Tisserands

Primaire

École Centrale St-Antoine-Abbé
École Des Jeunes-Riverains
École Elisabeth-Monette
École Frédéric-Girard
École Edgar-Hébert
École Jésus-Marie
École Langlois
École Marie-Rose-Saint-André
École Montpetit (St-Chrysostome)
École Montpetit (Salaberry-de-Valleyfield)
École Notre-Dame
École Notre-Dame-de-la-Paix
École Notre-Dame-de-l’Assomption
École Notre-Dame-du-Rosaire
École Notre-Dame-du-Saint-Esprit
École Omer-Séguin
École Sacré-Coeur (Sainte-Martine)
École Sacré-Coeur (Salaberry-de-Valleyfield)
École Sainte-Agnès
Ecole Saint-Étienne
École Saint-Eugène (Beauharnois)
École Saint-Eugène (Salaberry-de-Valleyfield)
École Saint-Jean
École Saint-Joseph Artisan
École Saint-Urbain

Secondaire

É.S. Arthur-Pigeon
É.S. de la Baie-Saint-François
É.S. Patriotes-de-Beauharnois
É.S. Sainte-Martine

Centre de services scolaire de Saint-Hyacinthe

Primaire

École Assomption
École Au Cœur-des-Monts
École Aux Quatre-Vents
École Bois-Joli Pavillon Sacré-Coeur
École De la Croisée
École De la Rocade
École des Moissons
École Douville
École Henri-Bachand
École La Présentation
École Lafontaine
École Larocque
École des Passereaux
École Notre-Dame
École Notre-Dame-de-la-Paix
École Plein-Soleil
École Raymond
École Roger-LaBrèque
École Roméo-Forbes
École Sacré-Coeur
École Saint-André
École Saint-Charles-Garnier
École Saint-Damase
École Sainte-Rosalie
École Saint-Hugues – Saint-Marcel
École Saint-Jean-Baptiste
École Saint-Joseph – Spénard
École Saint-Nazaire
École Saint-Pierre
École Saint-Sacrement
École Saint-Thomas-d’Aquin

Secondaire

É.S. Casavant
É.S. Fadette
Polyvalente Hyacinthe-Delorme
Polyvalente Robert-Ouimet

Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries

Primaire

École des Cheminots
École des Trois-Sources
École Daigneau
École de la Petite-Gare
École de la Rive
École de l’Aquarelle-Armand-Frappier
École de l’Odyssée
École des Bons-Vents
École des Bourlingueurs
École des Moussaillons et de la Traversée
École Émilie-Gamelin
École Félix-Leclerc
École Gérin-Lajoie
École Jacques-Barclay
École Jean-Leman
École Jean-XXIII
École Laberge
École Louis-Lafortune
École Marc-André-Fortier
École Notre-Dame / Saint-Joseph
École Notre-Dame-de-L’Assomption
École Piché-Dufrost
École Plein-Soleil
École Saint-Bernard
École Sainte-Clotilde
École Saint-Édouard
École Saint-Isidore / Langevin
École Saint-Jean
École Saint-Jean-Baptiste
École Saint-Joseph (Mercier)
École Saint-Jude
École Saint-Marc
École Saint-Michel-Archange
École Saint-Patrice
École Saint-René
École Saint-Romain
École Saint-Viateur / Clotilde-Raymond
École Vinet-Souligny

Secondaire

É.S. Bonnier
É.S. de la Magdeleine
É.S. des Timoniers
É.S. du Tournant
É.S. Fernand-Séguin
É.S. Gabrielle-Roy
É.S. Jacques-Leber
É.S. Louis-Cyr
É.S. Louis-Philippe-Paré
É.S. Marguerite-Bourgeois
É.S. Pierre-Bédard
É.S. Saint-François-Xavier

Centre de services scolaire des Hautes-Rivières

Primaire

École Alberte-Melançon
École Aux-Quatre-Vents
École Bruno-Choquette
École Capitaine Luc Fortin Édifice Henryville
École Capitaine Luc Fortin Édifice St-Joseph
École Crevier
École de Monnoir
École de Richelieu
École des Prés-Verts
École des Savanes
École du Pélican Pavillon Chabanel
École du Pélican Pavillon Laflamme
École du Petit Clocher
École Frère-André
École Hamel
École Jeanne-Mance
École Jean-XXIII
École Joseph-Amédée-Bélanger
École Marie-Derome
École Micheline-Brodeur
École Napoléon-Bourassa
École Notre-Dame-de-Fatima
École Notre-Dame-de-Lourdes (Iberville)
École Notre-Dame-de-Lourdes
École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
École Notre-Dame-du-Sourire
École Pointe-Olivier
École Sacré-Coeur
École Saint-Alexandre
École Saint-Blaise
École Sainte-Anne
École Saint-Eugène
École Saint-Gérard
École Saint-Jacques
École Saint-Joseph
École Saint-Lucien
École Saint-Michel
École Saint-Vincent

Secondaire

É.S. Dr-Alexis-Bouthillier
É.S. Joséphine-Dandurand édifice FGM
É.S. Marguerite-Bourgeoys
É.S. Mgr-Euclide-Théberge
É.S. Paul-Germain-Ostiguy
Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
Polyvalente Marcel-Landry

Centre de services scolaire des Patriotes

Primaire

École Albert-Schweitzer
École Antoine-Girouard
École Arc-en-ciel
École Au Coeur-des-Monts
École Au-Fil-de-l’Eau/Pavillon Desrochers
École Au-Fil-de-l’Eau/Pavillon Hertel
École Aux-Quatre-Vents
École Carignan – Salières
École De Bourgogne
École De La Broquerie
École de la Chanterelle
École de la Mosaïque
École de la Passerelle
École de la Pommeraie
École de la Source
École de l’Amitié
École de l’Aquarelle
École de l’Envolée
École de l’Odyssée
École De Montarville
École De Salaberry
École des Coeurs-Vaillants
École des Trois-Temps
École du Carrousel
École du Grand-Chêne
École du Moulin
École du Parchemin
École du Tourne-Vent
École Georges-Étienne-Cartier
École Jacques-De Chambly
École J.-P.-Labarre
École Jacques-Rocheleau
École Jacques-Rocheleau Pavillon Saint-Basile
École Jolivent
École La Farandole
École La Roseraie
École L’Arpège
École Le Petit-Bonheur
École Le Rucher
École Le Sablier
École Le Tournesol
École Les Jeunes Découvreurs
École Les Marguerite
École Louis-Hippolyte-Lafontaine
École Ludger-Duvernay
École Madeleine-Brousseau
École Mère-Marie-Rose
École Mgr-Gilles-Gervais
École Notre-Dame/Pavillon I
École Notre-Dame/Pavillon II
École Paul-VI
École Père-Marquette
École Pierre-Boucher
École Saint-Charles
École Saint-Denis
École Sainte-Marie
École Saint-Mathieu

Secondaire

É.S. de Chambly
É.S. De Mortagne
É.S. du Grand-Coteau
É.S. du Mont-Bruno
É.S. Éducation internationale
É.S. François-Williams
É.S. le Carrefour
É.S. Ozias-Leduc
É.S. Polybel

Centre de services scolaire du Val-des-Cerfs

Primaire

École Ave-Maria
École Centrale
École Curé-A.-Petit
École de La Chantignole
École de la Clé-des-Champs
École de la Moisson-d’Or
École de l’Assomption
École des Bâtisseurs
École du Premier-Envol
École Eurêka
École Joseph-Poitevin
École Mgr-Desranleau
École Mgr-Douville
École l’Orée-des-Cantons Pavillon Notre-Dame
École l’Orée-des-Cantons Pavillon St-Bernardin
École Notre-Dame-de-Lourdes
École Roxton Pond
École Saint-André
École Saint-Bernard
École Sainte-Cécile
École Saint-Édouard
École Sainte-Famille
École Phénix Pavillon Ste-Marie
École Phénix Pavillon St-Eugène
École Saint-François-d’Assise
École Saint-Jacques
École Saint-Jean
École Saint-Joseph (Granby)
École Saint-Joseph (Notre-Dame-de-Stanbridge)
École Saint-Léon
École Sainte-Thérèse
École de l’Étincelle (St-Luc)
École de l’Étincelle (St-Marc)
École Saint-Romuald
École Saint-Vincent-Ferrier
École Sutton

Secondaire

É.S. de la Haute-ville
É.S. Jean-Jacques-Bertrand
É.S. Joseph-Hermas-Leclerc
É.S. Massey-Vanier
É.S. Mgr-Desranleau
École l’Envolée
École secondaire Wilfrid-Léger

Centre de services scolaire Marie-Victorin

Primaire

École Adrien-Gamache
École Armand-Racicot
École Bel-Essor
École Bourgeoys-Champagnat
École Carillon
École Charles-Bruneau
École Charles-Le Moyne
École Christ-Roi
École de la Mosaïque
École De Maricourt
École de Normandie
École des Mille-Fleurs
École des Petits-Explorateurs
École Des Quatre-Saisons
École des Saints-Anges
École D’Iberville
École du Curé-Lequin
École du Jardin Bienville
École du Tournesol
École Félix-Leclerc
École Gaétan-Boucher
École Gentilly
École George-Étienne-Cartier
École Georges-P.-Vanier
École Guillaume-Vignal
École Hubert-Perron
École Internationale de Greenfield Park
École du Vieux-Longueuil
École Jacques-Ouellette
École Joseph-De Sérigny
École Lajeunesse
École Laurent-Benoît
École Lionel-Groulx
École Marcelle-Gauvreau
École Marie-Victorin (Brossard)
École Marie-Victorin/Pavillon du Jardin
École Marie-Victorin/Pavillon l’Herbier
École Maurice-L.-Duplessis
École Mille-Sports
École Monseigneur-Forget
École La Rose-des-Vents
École Paul-Chagnon
École Paul-De-Maricourt
École Pierre-D’Iberville
École Pierre-Laporte
École Préville
École Rabeau
École Sainte-Claire Brossard
École Sainte-Claire Longueuil
École Saint-Joseph
École Saint-Jude
École Saint-Laurent
École Saint-Romain
École Samuel-De Champlain
École Tourterelle

Secondaire

É.S. André-Laurendeau
É.S. Antoine-Brossard
É.S. Gérard-Filion
É.S. Jacques-Rousseau
É.S. Mgr-A.-M.-Parent
É.S. de L’Agora
É.S. Lucille-Teasdale
É.S. Saint-Edmond
É.S. Saint-Jean-Baptiste

Centre de services scolaire New Frontiers

Primaire

Centennial Park School
École Heritage
Franklin Elementary School
Gault Institute
Harmony Elementary School
Hemmingford Elementary School
Howick Elementary School
Mary-Gardner School
Ormstown Elementary School
St-Willibrord School

Secondaire

Chateauguay Valley Regional High School
Howard S. Billings

Centre de services scolaire Riverside

Primaire

Boucherville Elementary School
Cedar Street School
Courtland Park School
Good Shepherd School
Greenfield Park Int’l School
Harold-Napper School
Harold-Sheppard School
John-Adam Memorial School
Mount Bruno School
Mountainview School
Reach School
Royal Charles School
St-Jude School
St-Johns School
St-Lambert School
St-Lawrence School
St-Mary’s Elementary School
Terry-Fox School
William-Latter School

Secondaire

Centennial Regional High School
École secondaire Internationale de St-Lambert
Heritage High School
St. Johns School

Centre de services scolaire Sorel-Tracy

Primaire

École Au Petit Bois
École Christ-Roi
École intégrée d’Yamaska pavillon St-Gabriel
École intégrée d’Yamaska pavillon Notre-Dame
École Laplume
École Maria-Goretti
École Martel
École Monseigneur-Brunault
École Monseigneur-Prince
École Pierre-de-Saint-Ours
École Sainte-Anne-les-Îles
École Sainte-Victoire
École Saint-Gabriel-Lalemant
École Saint-Jean-Bosco
École Saint-Roch

Secondaire

É.S. Bernard-Gariépy
É.S. Fernand-Lefebvre

Centre de services scolaire Eastern Townships

Primaire

École Butler
École primaire de Farnham
École primaire Heroes Memorial
École primaire Knowlton Academy
École Parkview
École de Waterloo

Secondaire

Massey-Vanier High School

Écoles Privées

Primaire

La Petite Académie
École des Trois-Saisons
École Vision
L’Académie des Sacrés-Coeurs
Collège Français
Collège Jean de la Mennais
Collège Héritage

Secondaire

Collège Mont-Sacré-Coeur
É.S. Verbe-Divin
Collège Durocher Saint-Lambert
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Français
Collège Trinité
É.S. Marcellin-Champagnat
Collège Charles-Lemoyne
Collège Jean de la Mennais
Collège Saint-Hilaire
Collège Héritage
É.S. Saint-Joseph
Collège Saint-Paul
Collège Saint-Maurice

Cégeps

Collège Champlain Saint-Lambert
Cégep Édouard Montpetit
Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu
Cégep de Valleyfield
Cégep de Granby Haute-Yamaska
Cégep de St-Hyacinthe
Cégep de Sorel-Tracy

 

Historique
C’est en 1984 que la Fédération du sport scolaire met sur pied le Gala d’excellence du sport scolaire pour souligner la contribution des intervenants du milieu.  À partir de 1987, les catégories ont peu à peu été modifiées pour accorder davantage d’importance aux mérites sportifs et scolaires des élèves athlètes.  Quant à  l’éthique sportive, elle figure au menu des récompenses depuis 1991.

Dans les premières années du gala, on remettait un ACTI aux lauréats. Ce trophée reproduisait le logo de Fédération du sport scolaire, symbolisant un enfant en mouvement, bras ouverts.  Peu après le regroupement des secteurs scolaire, collégial et universitaire, qui a mené à la création de la Fédération québécoise du sport étudiant, un nouveau trophée a été conçu.  C’est ainsi que le Sablon a été créé, en l’honneur du Père Marcel de la Sablonnière. Le Sablon est une œuvre en bronze conçue par l’artisan Jacques Lupuyo.  Il a été remis pour la première fois aux lauréats du gala en 1990.

Le Père Marcel de la Sablonnière
Le Père Marcel de la Sablonnière, ou le Père Sablon, comme l’appelaient ses amis, fut un précurseur des premières actions d’activités physiques et sportives en milieu d’éducation.  En 1945, la ligue intercollégiale de hockey fut l’une de ses premières réalisations.  Il a toujours eu pour rêve de s’occuper des jeunes et de les encourager dans leurs études par l’entremise de la pratique de l’activité physique et du sport. Il ne pouvait y avoir un meilleur modèle pour inspirer le trophée que le Sport étudiant remet à ses lauréats.

Athlétisme
Badminton
Ballon sur glace
Baseball
Danse sportive
Escalade
Escrime
Flag-football
Flag-rugby
Futsal
Golf
Gymnastique
Hockey cosom
Intercrosse
Judo
Karaté
Kin-ball
Minibasketball
Minihand
Minivolley
Natation
Patinage
Patinage de vitesse
Planche à neige
Ringuette
Ski de fond
Sports cyclistes (février 2020)
Tennis
Tir à l’arc (mars 2020)
Triathlon/Duathlon
(Les activités proposées sont adaptées à la réalité d’un gymnase. La piscine n’est pas obligatoire.)

Ultimate frisbee

Félicitations à nos écoles certifiées pour l’année scolaire 2018-2019

Commission scolaire des Grandes-Seigneuries
École Saint-Jude
École Vinet-Souligny
École secondaire St-François-Xavier

Commission scolaire des Hautes-Rivières
École de Ramezay
École Hamel
École des Prés-Verts

Commission scolaire Marie-Victorin
École de La Mosaïque
École des Saints-Anges
École Samuel-de-Champlain
École secondaire Jacques-Rousseau
École secondaire André-Laurendeau

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
École Au Cœur-des-Monts

Commission scolaire du Val-des-Cerfs
École de la Haute-Ville
École Eurêka
École Saint-Joseph (Granby)

Commission scolaire des Patriotes
École Au Fil-de-l’Eau
École de Bourgogne
École Jolivent
École Le Tournesol
École secondaire du Grand-Coteau
École secondaire Le Carrefour

Institutions privées
Collège Charles-Lemoyne
Collège Durocher St-Lambert
Collège Français (primaire)
École Vision
La Petite Académie du Boisé

Des modifications aux règlements

Dans les premières années, le temps de jeu en benjamin se présentait comme suit : quatre quarts de huit minutes. Le premier et le troisième quart étaient non chronométrés tandis que le deuxième et le quatrième quart étaient chronométrés. Cette règle était encore en fonction en 1995-1996. La défense homme à homme était obligatoire pour les benjamins et les cadets.

Par ailleurs, la règle des 30 secondes a été appliquée, à l’essai dans la catégorie juvénile, lors de la saison 1982-1983. Le temps de jeu des joueurs juvéniles était composé de deux quarts de 20 minutes non chronométrées, sauf dans les deux dernières minutes de la partie, avec le temps arrêté aux lancers francs.

En 1991-1992, en juvénile, seule la défense homme à homme devait être appliquée en 1re demie. Lors du second engagement, les équipes pouvaient utiliser la stratégie défensive de leur choix.

D’autres modifications importantes aux règles de jeu sont survenues : le chronomètre de lancer de 30 à 24 secondes; un maximum de huit fautes par demie donnait un lancer franc. Si le lancer était réussi, le joueur obtenait un 2e tir. Puis, pour dynamiser le rythme de la partie, la possession alternée a remplacé les entre-deux.

Plus récemment, les lignes de terrain ont été modifiées (2011) et la règle du 14 secondes au rebond offensif a été mise en place en 2014.

Gymnastique - 1971

La Revue de Terrebonne, jeudi 6 mai, 1971, page 15

Gymnastique - 1977

La Presse Rive-Sud, mardi 17 mai 1977, page 27

Gymnastique - 1997

La Presse Rive-Sud, jeudi 5 mai 1977, page 18

Badminton - 1977

La Presse Rive-Sud, jeudi 5 mai 1977, page 19

Graham Neil est l’auteur d’un ouvrage de référence en handball (1976).

Équipe masc handball

L’équipe olympique masculine de 1976.

Équipe

L’équipe féminine olympique de 1976.

Christian Latulippe, entraineur de l’équipe nationale féminine des États-Unis et de la formation masculine de Grand Poitiers, en France.

Des résultats publiés le 2 janvier 1979 dans La Presse Rive-Sud à la page 14

Le Nouveau Clairon, 16 avril 1975, page 10

Le Courrier de Saint-Hyacinthe, 4 mai 1977, cahier E

Michel Charron

Formulaire de demande de modification aux règlements

Championnat provincial d'athlétisme extérieur
Année Position au classement combiné
1969 1er
1970 N.D.
1971 N.D.
1972 2e
1973 2e
1974 3e
1975 1er
1976 5e
1977 3e
1978 7e
1979 2e
1980 2e
1981 3e
1982 1er
1983 2e
1984 1er
1985 1er
1986 1er
1987 3e
1988 2e
1989 1er
1990 1er
1991 1er
1992 1er
1993 1er
1994 1er
1995 1er
1996 1er
1997 1er
1998 1er
1999 1er
2000 1er
2001 1er
2002 Championnat annulé
2003 1er
2004 1er
2005 1er
2006 2e
2007 1er
2008 1er
2009 1er
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 2e
2018 1er
2019 1er
2020 Championnat annulé

Championnat provincial d'athlétisme en salle
Année Position au classement combiné
1991 N.D.
1992 2e
1993 4e
1994 N.D.
1995 5e
1996 8e
1997 N.D.
1998 7e
1999 8e
2000 7e
2001 N.D.
2002 5e
2003 2e
2004 5e
2005 4e
2006 2e
2007 1er
2008 1er
2009 1er
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 Championnat annulé
2018 1er
2019 2e
2020 Championnat annulé

Championnat provincial de cross-country
Année Position au classement combiné
1972 3e
1973 2e
1974 N.D.
1975 N.D.
1976 5e
1977 5e
1978 6e
1979 3e
1980 5e
1981 4e
1982 N.D.
1983 1er
1984 4e
1985 1er
1986 2e
1987 4e
1988 2e
1989 2e
1990 3e
1991 1er
1992 1er
1993 1er
1994 2e
1995 1er
1996 1er
1997 1er
1998 1er
1999 1er
2000 2e
2001 1er
2002 1er
2003 1er
2004 1er
2005 1er
2006 2e
2007 2e
2008 N.D.
2009 2e
2010 1er
2011 1er
2012 1er
2013 1er
2014 1er
2015 1er
2016 1er
2017 1er
2018 2e
2019 3e

Archives de la Ville de Montréal, 1969

Selon les données du RSEQ

Selon les données du RSEQ